Любые виды перевозок предусматривают определенные нормы провоза багажа (пассажирские) или груза (грузоперевозки). Это необходимо для контроля соотношения грузоподъемности и веса планируемой транспортировки.

В пассажирских перевозках предусмотрен бесплатный и платный провоз багажа, что определяется не только его габаритными параметрами (размер и вес), но и длительностью перелета, направлением его осуществления и, конечно, классом обслуживания. Во всем мире приняты две системы определения количества провоза багажа бесплатно. Это весовая (weight concept), устанавливает лимит веса, и количественная (piece concept), регистрирует количество единиц багажа.

Весовая система: определяет максимальные границы веса багажа для бесплатного провоза при авиа перевозках для разных категорий пассажиров. Во всем мире приняты определенные стандарты, которые поддерживаются во всех авиакомпаниях, если изменения и есть, то весьма незначительные.

Эта система для взрослых и детей не моложе 2 лет предусматривает следующие показатели:
1-й класс – 40 кг;
Бизнес-класс – 30 кг;
Эконом-класс – 20 кг;

В данные ограничения включен вес багажа и ручной клади каждого пассажира. Если авиакомпания меняет данные параметры, то пассажир об этом оповещается заблаговременно. Напоминание помещается и в купленном авиабилете.

Габаритные параметры (сумма длин трех сторон багажа) тоже имеют ограничения, а именно:
1-й и бизнес-класс – 203 см;
Эконом-класс – 158 см;

Следует отметить, что в салоне самолета допускается провоз бесплатного груза до 10 кг с габаритными размерами не более 115 см.

На каждого ребенка до 2-х лет, который не имеет отдельного посадочного места, норма провоза бесплатного багажа составляет 10 кг.

Система ограничения количества багажных мест: широко применяется на трансатлантических рейсах. Пассажир любого класса имеет право перевозить не более 2-х бесплатных мест багажа, вес каждого до 32 кг. Общий вес мест не суммируется. Если масса 1-ой единицы багажа превышает 32 кг, то взимается плата за вес выше нормы, даже если второе багажное место менее 32 кг по весу.

Допустимые габаритные размеры:
1-й и бизнес-класс – 203 см;
Эконом-класс – 158 см.

Провоз негабаритного багажа осуществляется только по согласованию с авиакомпанией. Условия перевозки такого багажа вам разъяснят сразу при бронировании билета. Погрузочно-разгрузочные работы багажа при перелете любой сложности и дальности осуществляются за счет авиакомпании.

В салон самолета сверх весовой нормы можно взять следующее:
Дамскую сумочку;
Пластиковый пакет;
Букет цветов;
Пальто;
Шарф или одеяло;
Зонт или трость;
Небольшую видео- или фотокамеру;
Бинокль;
Портативный компьютер;
Книгу для чтения;
Детскую коляску;
Небольшую сумку с продуктами;

Ценные вещи, такие как важные документы, деловые бумаги, лекарства, ювелирные украшения разного рода и хрупкие предметы служба авиакомпании рекомендует сдавать в ручную кладь. Сверхнормативный багаж возникает при превышении допустимой нормы перевозки бесплатного багажа. Оформление его лучше всего проводить заблаговременно. Плата, взимаемая за его перевозку, устанавливается в соответствии с применяемыми багажными тарифами, которые действуют в день оплаты данной услуги. Оплата сверх нормативного багажа фиксируется в квитанции, выданной при ее осуществлении.

Кредитование оплаты за провоз сверх нормативного багажа не предусмотрено. Можно оформить данный багаж как не сопровождаемый. Зарегистрировать его необходимо заблаговременно по отдельной авиа погрузочной накладной.

Следует помнить, что существует список предметов, на которые норма бесплатного провоза не распространяется. К ним относят:
Музыкальные инструменты, которые следует перевозить в салоне с обязательным приобретением отдельного билета;
Животные;

Данный багаж перевозится отдельно независимо от объема других вещей и ручной клади. Оплата за его перевозку осуществляется в соответствии с тарифами, действующими на момент оплаты данной услуги по перевозке.

Нестандартный или крупногабаритный багаж. К нему относят хрупкий, наиболее ценный и, конечно, негабаритный багаж, который перевозят в салоне самолета, но с обязательным приобретением отдельного билета на посадочное место. Ограничением является вес на 1-о посадочное место, не более 75 кг.

Перевозка такого груза имеет некоторые ограничения или правила, которые необходимо соблюдать в процессе перелета в салоне самолета любой авиалинии.
Если багаж превышает размеры (вес и габариты) грузо-перевозочных мест, он признается не габаритным и перевозится в салоне самолета, а именно в отдельном кресле, но вес не должен превышать 75 кг;
Если вес такого груза более 75 кг, то приобретается количество билетов кратное соотношению его веса и нормы допустимости перевозки негабаритного груза на одно кресло. Причем билет покупается по обычному тарифу, система скидок обычно не предусмотрена. Все оформляется в билете пассажира, сопровождающего данный груз, с обязательным указанием всех необходимых тарифов. Даже такие тарифы с системой скидок как:
Для детей;
Членов экипажей авиалиний;
Студенческие тарифы;
Здесь не действуют. Оплата за каждое посадочное место взимается в размере оплаты обычного пассажирского билета с учетом классности перевозки;
Авиабилеты на перевозку негабаритного багажа не имеют права перевозки нормативного количества бесплатного багажа.

Зарегистрированный крупногабаритный (нестандартный) багаж, отличающийся размерами по весу и габаритам от обычного багажа, может перевозиться и в общем багажном отделении. К такой транспортировке допускается следующий негабаритный или крупногабаритный груз как:
Кресло для инвалида;
Детская коляска;
Велосипед;
Музыкальные инструменты;
И так далее;

Все осуществляется по вашему желанию и согласованию с авиакомпанией, что оформляется заблаговременно.

Внимание! Обращайте внимание на предлагаемые скидки и «бонусы» при покупке авиабилетов. Каждая авиакомпания периодически проводит такого типа рекламную компанию. Обязательно перед поездкой поинтересуйтесь наличием данной информации, помимо обязательного уточнения конкретных норм на бесплатный перевозимый багаж, на выбранную вами авиалинию.

Следует помнить, что данные правила и нормы относятся только к регулярным авиаперевозчикам. Нормы провоза багажа у бюджетных авиакомпаний (Low Cost) отличаются от общепринятых как правило в меньшую сторону. Некоторые бюджетные авиаперевозчики вообще не перевозят багаж бесплатно. Как правило оплатить провоз сверхнормативного багажа можно заранее при покупке авиабилета и это будет значительно дешевле, чем оплачивать перевес на стойке регистрации.

Нормы провоза багажа на чартерном рейсе определяются фрахтователем авиасудна (туроператором).

Если вы хотите дополнить материал, либо что-то уточнить, оставляйте свои комментарии. Особенно приветствуются комментарии относительно бюджетных авиаперевозчиков.

Приобрести Электронный авиабилет


Теги:

Relevant Content

похожие темы

Популярное содержимое



Опрос

Выберите авиакомпанию, которая Вам наиболее симпатична
Аэрофлот
24%
Трансаэро
14%
ЮТэйр
9%
Сибирь (S7 Airlines)
14%
Orenair
11%
Turkish Airlines
1%
Узбекистон хаво йуллари
27%
Уральские авиалинии
0%
Air Baltic
1%
Всего голосов: 93